A Encoladora de carpetas flexográficas (FFG)es una de las máquinas más versátiles en una planta de cartón ondulado. Alimenta, imprime, ranura o troquela, dobla, pega y apila cajas en una línea continua. Sin embargo, no todos los FFG son iguales. Varían significativamente en tamaño, velocidad, nivel de automatización, capacidad de color de impresión y funciones opcionales.
Elegir el tipo equivocado demáquina encoladora de carpetas flexográficaspuede provocar una capacidad subutilizada, un tiempo de inactividad excesivo o la imposibilidad de ejecutar ciertos estilos de caja. Esta guía proporciona una clasificación completa de los tipos de FFG basada en seis criterios prácticos:
- Ancho máximo en blanco (clase de tamaño)
- Velocidad de producción (cajas por minuto)
- Capacidad de automatización y cambio
- Número de colores de impresión flexográfica
- Sistema de accionamiento (mecánico versus servo)
- Funciones adicionales (troquelado, contraexpulsión, apilado, flejado)
Para cada tipo, incluimos especificaciones, aplicaciones, ventajas, limitaciones e idoneidad para el mundo real típicas. A Encoladora de carpetas flexográficas de alta velocidad está resaltado cuando sea relevante.
Para obtener una introducción básica a qué es un FFG y cómo funciona, lea nuestra guía:《La guía de Flexo Folder Gluer (FFG) express.

La forma más fundamental de clasificar unapegadora de carpetas flexográficases por el ancho máximo de pieza corrugada que puede procesar. Esto determina qué tamaños de cajas puede producir.
|
Parámetro
|
Rango típico
|
|
Ancho en blanco mín.-máx.
|
200 – 1200 milímetros
|
|
Longitud del espacio en blanco mín.-máx.
|
300 – 1.500 milímetros
|
|
Grosor máximo del tablero
|
5 – 7mm
|
|
Velocidad típica
|
100 – 250 cajas/min
|
|
Longitud de la máquina
|
15 – 20 m
|
|
Ancho de la máquina
|
3 – 4 m
|
|
Precio (nuevo, 2026)
|
$250,000 – $500,000
|
Aplicaciones:Cajas de cartón pequeñas para comercio electrónico, cajas de pizza, contenedores para comida para llevar, cajas de envío de piezas pequeñas, cajas de suscripción.
Ventajas:
Limitaciones:
Lo mejor para:Plantas cuyo cajón normal de mayor tamaño no supere los 1.200 mm de ancho. Volumen diario típico: 20.000 a 60.000 cajas.
|
Parámetro
|
Rango típico
|
|
Ancho en blanco mín.-máx.
|
300 – 2000 milímetros
|
|
Longitud del espacio en blanco mín.-máx.
|
400 – 2000 milímetros
|
|
Grosor máximo del tablero
|
7-9mm
|
|
Velocidad típica
|
150 – 300 cajas/min
|
|
Longitud de la máquina
|
20 – 25 m
|
|
Ancho de la máquina
|
4 – 5 m
|
|
Precio (nuevo, 2026)
|
$400,000 – $800,000
|
Aplicaciones:Cajas de envío estándar RSC, bandejas de frutas y productos agrícolas, cajas expositoras para venta minorista, cajas postales y embalajes industriales para productos de tamaño mediano.
Ventajas:
-
Clase más común; cubre más del 80% de los pedidos típicos de plantas de cajas.
-
Buen equilibrio entre coste y capacidad.
-
Amplia disponibilidad de máquinas usadas y nuevas.
Limitaciones:
Lo mejor para:Plantas generales de cajas de cartón corrugado con tamaños de pedidos mixtos. El volumen diario suele ser de 40.000 a 120.000 cajas.
|
Parámetro
|
Rango típico
|
|
Ancho en blanco mín.-máx.
|
500 – 2.800 milímetros
|
|
Longitud del espacio en blanco mín.-máx.
|
600 – 2500 milímetros
|
|
Grosor máximo del tablero
|
9 – 12 milímetros
|
|
Velocidad típica
|
100 – 200 cajas/min
|
|
Longitud de la máquina
|
25 – 35 m
|
|
Ancho de la máquina
|
5 – 6 m
|
|
Precio (nuevo, 2026)
|
$800,000 – $1,800,000
|
Aplicaciones:Cajas para electrodomésticos grandes (refrigeradores, lavadoras), embalajes para muebles, contenedores industriales a granel, cajones para exportación, cajas para repuestos automotrices.
Ventajas:
-
Maneja cajas de gran tamaño que las máquinas más pequeñas no pueden.
-
A menudo se construyen con marcos más pesados para tableros gruesos.
-
Puede incluir soporte adicional para espacios en blanco grandes.
Limitaciones:
-
Costo significativamente mayor.
-
Mayor necesidad de espacio.
-
Velocidad por caja más lenta debido a una mayor masa.
-
Opciones menos comunes, por lo que se utilizan menos.
Lo mejor para:Plantas que producen habitualmente cajas con un ancho superior a 2.000 mm. El volumen diario puede ser menor (10 000 a 50 000 cajas) porque cada caja es grande.
Para obtener una discusión detallada sobre cómo el tamaño del espacio en blanco afecta la selección de equipos posteriores, consulte nuestro artículo:《Tipos de máquinas plegadoras encoladoras express.
La velocidad se mide en cajas terminadas por minuto (u hojas por minuto) en operación sostenida, no en velocidad mecánica máxima. AEncoladora de carpetas flexográficas de alta velocidadNormalmente se define como una máquina capaz de producir 200+ cajas por minuto en condiciones normales de producción.
|
Parámetro
|
Valor
|
|
Rango de velocidad
|
80 – 150 cajas/min
|
|
Sistema de propulsión
|
Transmisión mecánica por engranajes o servo básico.
|
|
Cambio
|
Manual o semiautomático (10 a 25 min)
|
|
Típico utilizado para
|
Volumen bajo a medio, pedidos mixtos
|
|
Gama de precios
|
$250,000 – $500,000
|
Ventajas:Menor costo, mantenimiento más sencillo, adecuado para muchas plantas pequeñas y medianas.
Desventajas:No pueden mantenerse al día con las demandas de gran volumen del comercio electrónico; puede convertirse en un cuello de botella si las máquinas anteriores son más rápidas.
Lo mejor para:Producción diaria inferior a 40.000 cajas, o plantas que ejecutan tiradas largas de la misma caja (pocos cambios).
|
Parámetro
|
Valor
|
|
Rango de velocidad
|
150 – 250 cajas/min
|
|
Sistema de propulsión
|
Eje lineal electrónico totalmente servoaccionado
|
|
Cambio
|
CNC con memoria de trabajo (5–12 min)
|
|
Típico utilizado para
|
Volumen medio a alto, comercio electrónico, envasado de alimentos
|
|
Gama de precios
|
$500,000 – $1,000,000
|
Ventajas:Alto rendimiento, buen retorno de la inversión para plantas con un volumen superior a 50.000 cajas/día.
Desventajas:Mayor costo; requiere operadores capacitados en sistemas CNC.
Lo mejor para:Producción diaria entre 50.000 y 150.000 cajas.
|
Parámetro
|
Valor
|
|
Rango de velocidad
|
250 – 400 cajas/min
|
|
Sistema de propulsión
|
Servo de alto par con marco rígido antivibración
|
|
Cambio
|
Completamente automático (3–8 min)
|
|
Típico utilizado para
|
Producción en masa, tiradas largas, operaciones 24 horas al día, 7 días a la semana
|
|
Gama de precios
|
$1,000,000 – $1,800,000
|
Ventajas:Producción máxima por hora; Costo de mano de obra más bajo por caja.
Desventajas:Costo de capital muy alto; Sólo es económico si puede mantener la máquina funcionando a máxima velocidad la mayor parte del tiempo.
Lo mejor para:Producción diaria superior a 150.000 cajas, líneas dedicadas para algunos tamaños de cajas (por ejemplo, dos o tres tamaños RSC únicamente).
A Encoladora de carpetas flexográficas de alta velocidad(200+ cajas/min) es esencial para cualquier planta que ejecute más de 100.000 cajas por día en un solo turno. Por debajo de ese volumen, una máquina de velocidad estándar puede ser más rentable si se considera el costo total de propiedad.
El nivel de automatización determina el tiempo de cambio, la habilidad requerida del operador y el costo de mano de obra por turno.
|
Característica
|
Descripción
|
|
Método de configuración
|
Manivelas, reglas, topes mecánicos.
|
|
tiempo de cambio
|
20 – 45 minutos
|
|
Habilidad del operador
|
Alto (experimentado)
|
|
memoria de trabajo
|
Ninguno (el operador debe registrar la configuración manualmente)
|
|
Número de operadores
|
2 – 3 por turno
|
|
Lo mejor para
|
Menos de 3 cambios por turno, bajo volumen
|
Idoneidad para el mundo real:Los FFG manuales son poco comunes en las ventas de equipos nuevos en la actualidad. Todavía se encuentran en el mercado usados de los años 1990 y principios de los 2000. Adecuado para plantas que utilizan cajas del mismo tamaño durante días o semanas (por ejemplo, líneas dedicadas para bandejas de productos agrícolas).
|
Característica
|
Descripción
|
|
Método de configuración
|
Lecturas digitales, ajustes motorizados en ejes clave (por ejemplo, registro de impresión, cabezales ranuradores)
|
|
tiempo de cambio
|
10 – 20 minutos
|
|
Habilidad del operador
|
Medio
|
|
memoria de trabajo
|
Limitado (recuperación manual de registros escritos)
|
|
Número de operadores
|
1 – 2 por turno
|
|
Lo mejor para
|
3 – 6 cambios por turno, volumen mixto
|
Idoneidad para el mundo real:Las máquinas semiautomáticas son comunes en plantas de tamaño mediano (20.000 a 60.000 cajas/día). Ofrecen un equilibrio entre coste y productividad. Muchos FFG más antiguos de la década de 2010 entran en esta categoría.
|
Característica
|
Descripción
|
|
Método de configuración
|
Llamada de trabajo con pantalla táctil, todos los ejes motorizados
|
|
tiempo de cambio
|
3 – 8 minutos
|
|
Habilidad del operador
|
Bajo (entrenamiento básico)
|
|
memoria de trabajo
|
500 – 2000 recetas
|
|
Número de operadores
|
1 por turno (puede monitorear 2 o 3 máquinas)
|
|
Lo mejor para
|
Más de 6 cambios por turno, alta mezcla
|
Idoneidad para el mundo real: A máquina encoladora flexográficacon automatización CNC completa se amortiza rápidamente en entornos de alta mezcla. La reducción del desperdicio de cambios (de 80 a 150 metros por cambio) y del costo de mano de obra (un operador en lugar de dos) generalmente produce un período de recuperación de 18 a 30 meses.
Leer más:《Plegadora encoladora totalmente automática versus semiautomática: comparación rápida del retorno de la inversión

La sección de impresión de unmáquina encoladora de carpetas flexográficasPuede tener de una a seis estaciones de color. Más colores permiten gráficos más complejos pero aumentan el costo, el tiempo de configuración y el mantenimiento.
|
Parámetro
|
Valor
|
|
Estaciones de impresión
|
1 o 2
|
|
Aplicaciones típicas
|
Cajas de envío sencillas, impresión de marca en un solo color (p. ej., "FRÁGIL", "ESTE WAY UP"), líneas simples
|
|
Calidad de impresión
|
Básico (60 – 85 lpp)
|
|
Ventajas
|
Costo más bajo, operación más simple, cambio más rápido
|
|
Desventajas
|
No se pueden imprimir logotipos multicolores ni imágenes detalladas del producto
|
|
Precio superior (frente a . 0 color)
|
+$20,000 – $50,000
|
Lo mejor para:Cajas industriales, cajas de productos agrícolas, plantas con presupuesto limitado donde la marca es mínima.
|
Parámetro
|
Valor
|
|
Estaciones de impresión
|
3 o 4
|
|
Aplicaciones típicas
|
Cajas de venta minorista estándar, logotipos de dos colores, imágenes simples de productos (p. ej., ilustraciones de alimentos)
|
|
Calidad de impresión
|
Bueno (85 – 120 lpp)
|
|
Ventajas
|
Cubre la mayoría de las necesidades de impresión de cartón corrugado para comercio electrónico y venta minorista
|
|
Desventajas
|
Requiere más tiempo de configuración que la de 2 colores; más rodillos anilox para mantener
|
|
Precio superior (frente a . 2‑color)
|
+$40,000 – $100,000
|
Lo mejor para:La mayoría de las plantas de cartón ondulado de tamaño mediano y grande. 3-color es la configuración más popular para las máquinas plegadoras-encoladoras flexográficas de alta velocidad utilizadas en el comercio electrónico.
|
Parámetro
|
Valor
|
|
Estaciones de impresión
|
5 o 6
|
|
Aplicaciones típicas
|
Cajas de comercio electrónico con gráficos altos, empaques de exhibición, cajas de marcas con licencia (p. ej., Disney, equipos deportivos)
|
|
Calidad de impresión
|
Muy bueno (120 – 150 lpp)
|
|
Ventajas
|
Gráficos de alto impacto, reproducción completa de la marca, capacidad de imprimir colores de proceso (CMYK)
|
|
Desventajas
|
Costo más alto, cambios más largos, se requiere más habilidad del operador, más rodillos anilox para el inventario
|
|
Precio superior (frente a . 4‑color)
|
+$80,000 – $200,000
|
Lo mejor para:Plantas especializadas enfocadas en exhibidores minoristas o empaques de consumo de alta gama. Nota: Los FFG de 6 colores son menos comunes; la mayor parte del trabajo con alto contenido gráfico se realiza en prensas flexográficas o líneas de preimpresión separadas.
MayoríaEncoladora de carpetas flexográficas de alta velocidadLas máquinas vendidas para comercio electrónico y aplicaciones de cartón corrugado en general son3 colores o 4 colores. Los FFG de seis colores son raros y normalmente se utilizan para soportes de preimpresión o tiradas cortas de muy alta gama.
El sistema de accionamiento afecta la precisión, la frecuencia de mantenimiento, la velocidad de cambio y el registro de impresión.
-
Todas las secciones (alimentador, unidades de impresión, ranuradora, plegadora) están unidas mecánicamente mediante engranajes y ejes.
-
Menor costo inicial.
-
El juego del engranaje limita la precisión del registro de impresión (±1,0 – 1,5 mm).
-
El cambio es manual y lento (requiere ajustes mecánicos).
-
Mayor mantenimiento (engranajes desgastados, necesitan lubricación).
-
Todavía se encuentra en máquinas de nivel básico o más antiguas (anteriores a 2010).
-
Cada sección tiene su propio servomotor; Las secciones están sincronizadas electrónicamente.
-
Mayor coste inicial.
-
Excelente precisión de registro (±0,5 mm o mejor).
-
El cambio es más rápido porque el CNC puede recuperar y establecer posiciones automáticamente.
-
Menor mantenimiento (sin engranajes que se desgasten).
-
Estándar en todosEncoladora de carpetas flexográficas de alta velocidadmodelos de fabricantes de renombre.
-
Algunas secciones (por ejemplo, unidades de impresión) son servoaccionadas; otros (alimentador, plegadora) son mecánicos.
-
Costo y rendimiento moderados.
-
Menos común en máquinas nuevas; más común en modernizaciones o marcas de nivel inferior.
Recomendación:Un totalmente servoaccionadomáquina encoladora de carpetas flexográficas Se recomienda encarecidamente si realiza más de 5 cambios por turno o necesita un registro de impresión preciso (p. ej., texto fino, logotipos que se cruzan en las solapas).
Más allá de las cuatro funciones principales (alimentación, impresión, ranura/troquelado, plegado/pegado), los FFG pueden equiparse con módulos opcionales que amplían la capacidad.
|
Característica
|
Descripción
|
|
Función
|
Corta formas irregulares, manijas, ventanas, orificios de ventilación y pestañas entrelazadas.
|
|
Tipo de troquel
|
Troqueles rotativos intercambiables (cilindros macho/hembra)
|
|
tiempo de cambio
|
5 a 15 minutos adicionales para el cambio de troquel
|
|
Adición de costos
|
+$50,000 – $150,000
|
|
Lo mejor para
|
Cajas especiales, expositores minoristas, bandejas para productos agrícolas, cajas con cierre automático
|
Todos los FFG modernos tienen ruedas ranuradoras (para solapas RSC estándar), pero no todos tienen una sección de troquelado rotativa completa. Si produce regularmente cajas troqueladas (no solo ranuradas), especifique esta opción.
| Característica |
Descripción |
| Función |
Cuenta cajas terminadas, forma una pila y las expulsa a una plataforma o transportador |
| Altura de la pila |
Hasta 2000 cajas (dependiendo del grosor de la caja, normalmente entre 1,5 y 2,0 m) |
| Precisión de conteo |
±1 caja por pila |
| Adición de costos |
$30 000 – $80 000 (a menudo incluido en el rango medio y superior) |
| Ventajas |
Reduce el trabajo de apilamiento manual, mejora la seguridad y garantiza recuentos precisos |
Un contraeyector es casi estándar en todos los FFG medianos y grandes. Sin él, las cajas necesitarían apilarse manualmente, lo cual es lento y requiere mucha mano de obra.
| Característica |
Descripción |
| Función |
Fleje automáticamente pilas de cajas con cinta de plástico o papel. |
| Velocidad de flejado |
15 – 25 pilas por minuto |
| Adición de costos |
$30,000 – $80,000 |
| Lo mejor para |
Plantas de gran volumen que envían cargas paletizadas, donde las cajas deben agruparse antes de paletizarse. |
El flejado en línea es opcional y generalmente se agrega solo para plantas con muy alto rendimiento o líneas de paletizado automatizadas.
| Clasificación |
Categoría |
Especificación clave |
Precio típico (USD) |
Mejor aplicación |
| Ancho |
Estrecho (600–1200 mm) |
100–250 cajas/minuto |
250k–500k |
Pequeño comercio electrónico, cajas de pizza |
| Ancho |
Mediano (1200-2000 mm) |
150–300 cajas/min |
400k–800k |
Corrugado general, venta al por menor |
| Ancho |
Ancho (2000–2800 mm) |
100–200 cajas/minuto |
800k–1.8M |
Electrodomésticos, muebles, industriales. |
| Velocidad |
Estándar (80–150) |
Cambio manual/semi |
250k–500k |
Volumen bajo (<40k boxes/day) |
| Velocidad |
Alto (150–250) |
CNC, servomotor |
500k–1.0M |
Volumen medio a alto |
| Velocidad |
Ultra alto (250–400) |
CNC completo, alto par |
1.0M–1.8M |
Mass production (>150k/día) |
| Automatización |
Manual |
Cambio de 20 a 45 minutos |
Usado solo |
Raro, misma caja durante días. |
| Automatización |
Semiautomático |
10 a 20 minutos |
300k–600k |
Volumen mixto, 3 a 6 cambios/turno |
| Automatización |
Totalmente automático (CNC) |
3 a 8 minutos |
600k–1.5M |
High mix, >6 cambios/turno |
| Colores de impresión |
1–2 |
Estampado básico |
Más bajo |
Cajas de envío sencillas |
| Colores de impresión |
3–4 |
Bueno (85–120 lpp) |
Medio |
Comercio minorista estándar y comercio electrónico |
| Colores de impresión |
5–6 |
Muy bueno (120–150 lpp) |
más alto |
Pantallas con gráficos altos |
| Conducir |
Mecánico |
Impulsado por engranajes |
Más bajo |
Presupuesto, uso poco frecuente. |
| Conducir |
servo |
Eje de línea electrónica |
Más alto |
Cambios frecuentes, registro ajustado |
| Extra |
Troquelado |
Troquel rotativo |
+50k–150k |
Formas especiales |
| Extra |
Contra-eyector |
Apilado automático |
A menudo incluido |
Cualquier planta mediana a grande. |
| Extra |
Fornido |
Agrupación en línea |
+30k–80k |
Líneas automatizadas de alto volumen |
Utilice este marco paso a paso para limitar el tipo depegadora de carpetas flexográficasnecesitas.
- Si mayor > 2.000 mm →FFG de ancho ancho.
- Si es mayor entre 1200 y 2000 mm →FFG de ancho medio.
- Si es mayor < 1.200 mm →FFG de ancho estrecho.
- < 30,000 boxes/day → Velocidad estándar (80–150 cajas/min)puede ser suficiente.
- 30.000 – 100.000 cajas/día →Alta velocidad (150–250 cajas/min)recomendado.
- 100.000 cajas/día →Velocidad ultraalta (250+ cajas/min)debe ser considerado.
- < 3 changeovers/shift → Manual o semiautomático.
- 3 – 6 cambios/turno →CNC semiautomático o básico.
- 6 cambios/turno →Totalmente automático (CNC) con memoria de trabajos.
- 1 o 2 colores para cajas industriales lisas.
- De 3 a 4 colores para comercio minorista y electrónico estándar.
- 5 a 6 colores para pantallas con gráficos altos (poco común en FFG).
- Sí → agregarsección de troquelado rotativo.
- No → las ruedas ranuradoras estándar son suficientes.
- Las máquinas estrechas y de velocidad estándar cuestan menos y ocupan menos espacio.
- Las máquinas anchas y de velocidad ultraalta requieren una mayor inversión y superficie de trabajo.
| Error |
Consecuencia |
| Comprar un FFG de ancho estrecho cuando ocasionalmente utiliza cajas anchas |
Tendrás que subcontratar cajas anchas o rechazar pedidos. |
| Elegir un FFG de alta velocidad para un volumen diario bajo |
Paga por la capacidad que nunca utiliza; El retorno de la inversión es pobre. |
| Automatización insuficiente de una planta de alta mezcla |
Pierdes horas por turno debido a los cambios manuales. |
| Sobreautomatización de una planta de baja mezcla |
Paga por funciones CNC que rara vez se utilizan. |
| Ignorar las necesidades de troquelado |
No se pueden producir cajas especiales sin equipo separado. |
| Comprar un accionamiento mecánico cuando necesita un registro estricto |
La calidad de impresión se verá afectada; Aumentan las quejas de los clientes. |
Máquinas plegadoras y pegadoras flexográficasvienen en muchos tipos. La elección correcta depende del rango de tamaño de su caja, el volumen diario, la frecuencia de cambio, las necesidades de impresión y el presupuesto.
- FFG de ancho estrechoSon ideales para comercio electrónico y cajas pequeñas.
- FFG de ancho mediocubren la mayoría de las plantas de cartón corrugado estándar.
- FFG de ancho anchoManejar grandes cajas industriales.
- Una plegadora-encoladora flexográfica de alta velocidad (200+ cajas/min)Es esencial para plantas con un volumen diario superior a 50.000 cajas.
- CNC completamente automáticose amortiza rápidamente en entornos de alta mezcla (más de 6 cambios por turno).
- servoaccionamientoSe recomienda encarecidamente para cualquier planta que valore la calidad de impresión y los cambios rápidos.
Antes de comprar, asigne su perfil de producción a las tablas de clasificación de esta guía. Solicite una demostración en vivo con sus propios espacios en blanco y solicite al proveedor que confirme qué tipo se adapta mejor a sus necesidades.
¿Necesita ayuda para seleccionar el tipo de FFG adecuado para su planta de cajas específica? Póngase en contacto con nuestro equipo para una consulta gratuita basada en el tamaño real de sus cajas y el volumen de producción.