A Encoladora de carpetas para impresora flexográfica-a menudo llamadoMáquina encoladora de carpetas ranuradoras de impresión flexográficao simplemente FFG-es la máquina más productiva en una planta moderna de cajas de cartón ondulado. Toma espacios en blanco corrugados planos, imprime gráficos, ranuras o troquela solapas, los dobla, aplica adhesivo y apila cajas terminadas en una pasada continua. Elegir lo correcto Máquina encoladora de carpetas de impresión flexográficaafecta todos los aspectos de su operación: rendimiento, costo de mano de obra, calidad de la caja, consumo de pegamento y escalabilidad futura.
Esta guía recorre seis pasos prácticos para seleccionar unMáquina encoladora y plegadora automática flexográficaque se ajuste al tamaño de sus cajas, volumen diario, frecuencia de cambio, necesidades de impresión y presupuesto. Cada paso incluye tablas de datos, marcos de decisión y listas de verificación prácticas.
Leer más:《Tipos de plegadoras encoladoras flexográficas express

Antes de mirar cualquier máquina, documente su perfil de producción real. Esto evita comprar una prensa de tamaño insuficiente para los picos de demanda o demasiado especificada para las necesidades diarias.
Mida el ancho y largo del espacio en blanco más pequeño y más grande. Esto determina directamente la clase de tamaño de la máquina.
|
Clase de tamaño de caja
|
Ancho en blanco (mm)
|
Aplicaciones típicas
|
|
Angosto
|
<1,200
|
Cajas de cartón pequeñas para comercio electrónico, cajas de pizza
|
|
Medio
|
1,200–2,000
|
Cajas de envío estándar RSC, exhibidores minoristas
|
|
Ancho
|
2,000–2,800
|
Electrodomésticos, muebles, contenedores industriales.
|
Regla:Elija una máquina cuyo ancho máximo sea al menos 100 mm mayor que su caja normal más grande. El funcionamiento diario con la anchura máxima absoluta acelera el desgaste de las guías y correas plegables.
Más allá del ancho, considere las calidades de las tablas que ejecuta. La pared simple (flauta B, C, E) es estándar. La doble pared (BC, BE) requiere una construcción más pesada y más potencia. Los FFG de alta resistencia pueden soportar tableros de hasta 12 mm de espesor, pero la velocidad debe reducirse entre un 30 y un 40 % en comparación con los de pared simple.
|
Tipo de tablero
|
Espesor típico (mm)
|
Clase FFG recomendada
|
|
Pared simple (E, B, C)
|
2–5
|
Estándar o alta velocidad
|
|
Doble pared (BC, BE)
|
5–8
|
Bastidor de alta resistencia, servoaccionamiento
|
|
Triple pared
|
8–12
|
|
Calcule su producción diaria promedio en cajas por turno de 8 horas, así como el volumen del día pico. Esto le indica qué clase de velocidad necesita.
|
Volumen Diario (cajas/día)
|
Clase de velocidad recomendada
|
Velocidad típica (bpm)
|
|
<40,000
|
Estándar
|
80–150
|
|
40,000–120,000
|
alta velocidad
|
150–250
|
|
>120,000
|
Velocidad ultraalta
|
250–400+
|
A Máquina encoladora y plegadora automática flexográficafuncionar a 200+ bpm es esencial para plantas con un volumen diario superior a 50 000 cajas. Por debajo de esa cifra, una máquina de velocidad estándar es más rentable si se considera el coste total de propiedad.
Cuente cuántos cambios de trabajo realiza por turno. Esto dicta el nivel de automatización que necesita.
|
Cambios por turno
|
Nivel de automatización recomendado
|
|
<3
|
Manual o semiautomático
|
|
3–6
|
CNC semiautomático o básico
|
|
>6
|
Totalmente automático (CNC) con memoria de trabajos
|
Leer más: 《Plegadora encoladora totalmente automática versus semiautomática: comparación rápida del retorno de la inversión
Una vez que tenga su perfil de producción, evalúe los atributos específicos de la máquina. La siguiente tabla enumera las especificaciones más importantes y qué buscar.
|
Especificación
|
Qué comprobar
|
Por qué es importante
|
|
Ancho máximo en blanco
|
Debe ser mayor o igual que su caja más grande + 100 mm
|
Previene el desgaste prematuro de rieles y correas.
|
|
Ancho mínimo en blanco
|
Debe manejar su caja más pequeña
|
De lo contrario, las cajas pequeñas no pueden funcionar.
|
|
Grosor máximo del tablero
|
7 a 10 mm típico; resistente hasta 12 mm
|
Determina si puede utilizar tableros pesados o de doble pared
|
|
Velocidad sostenida (bpm)
|
Pide velocidad en tu caja típica, no pico
|
La velocidad máxima a menudo no es realista para la producción mixta
|
|
Número de colores de impresión
|
2, 3, 4 o 6
|
Más colores aumentan el costo y el tiempo de cambio
|
|
Precisión del registro de impresión
|
±0,5 mm o mejor
|
El registro suelto provoca rechazos en los envases de marca
|
|
Tiempo de cambio (CNC)
|
3 a 8 minutos
|
Un cambio más rápido aumenta directamente el rendimiento
|
|
Sistema de pegamento
|
Pegamento frío (estándar) o termofusible (opcional)
|
El termofusible permite el apilamiento inmediato
|
|
Sistema de propulsión
|
Servoaccionado (eje de línea electrónica)
|
Mejor registro, cambio más rápido, menos mantenimiento
|
El alimentador a menudo se pasa por alto, pero es fundamental para procesar cartón deformado o reciclado.
|
Tipo de alimentación
|
Cómo funciona
|
Ventajas
|
Desventajas
|
|
Borde de ataque (vacío)
|
La cinta de aspiración tira de la tabla por el borde delantero
|
Maneja tableros deformados, alta velocidad, menos atascos.
|
Mayor costo inicial
|
|
Borde de salida (fricción)
|
Las ruedas de fricción empujan la tabla desde atrás
|
Más simple, más barato
|
Luchas con el tablero deformado, más atascos
|
Recomendación: For recycled board (which tends to warp) or high‑speed operation (>200 bpm), elija alimentación por vacío de vanguardia.
Un error común es priorizar la velocidad mecánica máxima sobre la producción sostenida y confiable. Una máquina con capacidad para 300 hojas por minuto que se atasca cada 20 minutos es mucho menos rentable que una máquina robusta que funciona continuamente a 250 hojas por minuto.
Qué buscar:
- Estructura de hierro fundido de alta resistencia y paredes laterales reforzadas (mayores o iguales a 50 mm de espesor) para amortiguar las vibraciones.
- Sistema de alimentación de vanguardia que puede manejar tableros deformados y materiales reciclados livianos.
- Secciones servoaccionadas que mantienen el registro incluso durante la aceleración y desaceleración.
Diferentes plantas tienen diferentes prioridades. A continuación se muestran escenarios típicos con características recomendadas de la máquina.
-
Perfil:Pocos tamaños de cajas, tiradas largas (p. ej., 100000+ cajas por día del mismo RSC)
-
Características recomendadas:Plegadora encoladora dedicada de alta velocidad, alimentador de gran capacidad, requisitos mínimos de cambio
-
Métrica clave:Velocidad sostenida (bpm) en ancho máximo
-
Perfil:Muchos cambios por turno (6+), tiradas cortas de diferentes tamaños de cajas
-
Características recomendadas:Herramientas de cambio rápido, memoria de trabajos CNC (500 a 2000 recetas), ajustes servoasistidos
-
Métrica clave:Tiempo de cambio (minutos), no velocidad máxima
-
Perfil:Cajas de marca para venta minorista o comercio electrónico con impresión de 3 a 4 colores, texto fino o logotipos con solapas cruzadas
-
Características recomendadas:Sincronización precisa con impresión flexográfica, transportadores sin vibraciones, registro ajustado (±0,5 mm)
-
Métrica clave:Precisión de registro de impresión a toda velocidad
-
Perfil:Menos operadores capacitados necesitan minimizar el tiempo de inactividad
-
Características recomendadas:Diagnóstico remoto, fácil acceso para mantenimiento, alimentadores automáticos robustos
-
Métrica clave:Tiempo medio entre fallas (MTBF) y disponibilidad de soporte remoto
Leer más:《La guía de Flexo Folder Gluer (FFG) express
El nivel de automatización impacta directamente en el costo laboral, el tiempo de cambio y el retorno de la inversión.
|
Nivel de automatización
|
Tiempo de cambio
|
Operadores por turno
|
Reducción de mano de obra
|
Período de recuperación
|
|
Manual
|
20 a 45 minutos
|
2–3
|
Base
|
N/A
|
|
Semiautomático
|
10 a 20 minutos
|
1–2
|
~30%
|
6 a 12 meses
|
|
Completamente automático (CNC)
|
3 a 8 minutos
|
1 (puede monitorear 2 o 3 máquinas)
|
Hasta 70%
|
14 a 18 meses
|
Información clave:Los sistemas semiautomáticos reducen la mano de obra en aproximadamente un 30%, con períodos de recuperación que oscilan entre 6 y 12 meses. Los sistemas totalmente automatizados logran ahorros de mano de obra de hasta un 70 %, con un retorno de la inversión (ROI) obtenido en 14 a 18 meses, lo que es especialmente beneficioso para la producción de gran volumen que supera las 15 000 unidades diarias.
Existen dos filosofías de cambio enmáquinas encoladoras de carpetas ranuradoras de impresión flexográfica:
-
Abrir/Cerrar (Detener para cambiar):La máquina se detiene, los operadores abren las secciones, hacen ajustes, cierran y reinician. Adecuado para plantas con menos de 5 a 6 cambios por turno.
-
Establecer mientras se ejecuta:Los operadores preparan las estaciones de impresión no utilizadas para el siguiente trabajo mientras la máquina continúa produciendo el pedido actual. Ideal para plantas con 10+ cambios por turno.
Si realiza más de 6 cambios por turno, unEstablecer mientras se ejecutaFFG con CNC totalmente automático se amortizará rápidamente.
Los FFG modernos pueden integrar sistemas de inspección de cámaras en línea que verifican el registro de impresión, el patrón de pegamento y las dimensiones de la caja en tiempo real. Esto es opcional, pero muy recomendable para envases de alimentos, productos farmacéuticos o minoristas de alto valor donde no se pueden tolerar defectos.
|
Característica de visión
|
Beneficio
|
|
Imprimir cheque de registro
|
Rechaza cajas desalineadas antes de apilarlas
|
|
Inspección del patrón de pegamento
|
Detecta pegamento faltante o excesivo
|
|
Lectura de códigos de barras/códigos QR
|
Verifica el trabajo correcto y permite la trazabilidad
|
|
Registro de datos
|
Proporciona OEE y informes de residuos.
|

El número de estaciones de impresión flexográfica determina qué gráficos puede producir.
|
Colores de impresión
|
Aplicaciones típicas
|
Calidad de impresión
|
Impacto del cambio
|
|
1–2
|
Cajas de envío sencillas, marca básica (p. ej., "FRÁGIL")
|
Básico (60–85 lpp)
|
Mínimo
|
|
3–4
|
Cajas estándar para venta minorista, embalajes para comercio electrónico
|
Bueno (85–120 lpp)
|
Moderado
|
|
5–6
|
Expositores con gráficos de alta calidad, cajas de marcas con licencia
|
Muy bueno (120–150 lpp)
|
Significativo
|
Consejos prácticos:Para la mayoría de las plantas de cajas de cartón corrugado, los FFG de 3 o 4 colores cubren el 90% de los pedidos. Las máquinas de seis colores son poco comunes y normalmente se utilizan para preimpresión de soportes o tiradas cortas de muy alta gama. Cada estación de impresión adicional agrega entre 40 000 y 100 000 dólares al precio de la máquina y aumenta el tiempo de cambio entre 2 y 5 minutos.
Pregunte al proveedor qué anilox LPI (líneas por pulgada) y BCM (miles de millones de micrones cúbicos) recomiendan para su trabajo típico. La impresión en cartón ondulado estándar utiliza entre 200 y 400 LPI con entre 4,5 y 9,5 BCM. Los trabajos de alta resolución (p. ej., preimpresión) utilizan entre 600 y 1000 LPI con un BCM más bajo. Asegúrese de que la máquina pueda aceptar diferentes rodillos anilox para mayor flexibilidad en el futuro.
Más allá de las cuatro funciones principales (alimentación, impresión, ranura/troquelado, plegado/pegado), los FFG pueden equiparse con módulos opcionales que amplían la capacidad.
|
Característica
|
Descripción
|
|
Función
|
Corta formas irregulares, manijas, ventanas, orificios de ventilación y pestañas entrelazadas.
|
|
Tipo de troquel
|
Troqueles rotativos intercambiables (cilindros macho/hembra)
|
|
tiempo de cambio
|
5 a 15 minutos adicionales para cambiar el troquel
|
|
Adición de costos
|
+$50,000 – $150,000
|
|
Lo mejor para
|
Cajas especiales, expositores minoristas, bandejas para productos agrícolas, cajas con cierre automático
|
Si produce regularmente cajas troqueladas (no solo RSC ranuradas), especifique esta opción. Una unidad de troquelado rotativa integrada en unaMáquina encoladora de carpetas de impresión flexográficaPermite formas complejas en una misma pasada.
|
Característica
|
Descripción
|
|
Función
|
Cuenta cajas terminadas, forma una pila y las expulsa a una plataforma o transportador
|
|
Altura de la pila
|
Hasta 2.000 cajas (según espesor)
|
|
Adición de costos
|
$30 000 – $80 000 (a menudo incluido en el rango medio y superior)
|
|
Ventaja
|
Elimina el apilamiento manual, mejora la seguridad y garantiza recuentos precisos
|
Un contraeyector es casi estándar en todos los FFG medianos y grandes. Sin él, las cajas necesitarían apilarse manualmente, lo cual es lento y requiere mucha mano de obra.
|
Característica
|
Descripción
|
|
Función
|
Fleje automáticamente pilas de cajas con cinta de plástico o papel.
|
|
Velocidad de flejado
|
15 a 25 pilas por minuto
|
|
Adición de costos
|
$30,000 – $80,000
|
|
Lo mejor para
|
Plantas de gran volumen que envían cargas paletizadas
|
El flejado en línea es opcional y generalmente se agrega solo para plantas con muy alto rendimiento o líneas de paletizado automatizadas.
El precio de compra es sólo el comienzo. Un análisis completo del TCO cubre de 5 a 10 años e incluye mano de obra, mantenimiento, consumibles, energía y residuos.
|
Tipo de máquina
|
Rango de precios (USD)
|
|
FFG de nivel básico (básico)
|
$150,000 – $300,000
|
|
FFG de rango medio (semiautomático)
|
$300,000 – $600,000
|
|
FFG de alta velocidad (CNC, servo)
|
$600,000 – $1,200,000
|
|
Gran formato/velocidad ultraalta
|
$1,200,000 – $2,500,000
|
Nota:Los precios varían según el fabricante, la configuración y las características opcionales. El mercado mundial de encoladoras plegadoras flexográficas estaba valorado en aproximadamente entre 2000 y 2110 millones de dólares en 2026 y se prevé que crezca a una tasa compuesta anual del 4,2% al 6,4% hasta 2032.
Supuestos:
|
Categoría de costo
|
FFG semiautomático
|
FFG CNC totalmente automático
|
|
Operadores por turno
|
2
|
1
|
|
Coste laboral anual
|
$268,800
|
$134,400
|
|
Mantenimiento anual
|
$12,000
|
$20,000
|
|
Energía anual
|
$15,000
|
$12,000
|
|
Residuos anuales (pegamento + chatarra)
|
$25,000
|
$18,000
|
|
Costo operativo total anual
|
$320,800
|
$184,400
|
Ahorro anual con CNC: $136,400
Inversión incremental (CNC versus semiautomática): $350,000
Período de recuperación: 350,000 ÷ 136,400 = 2,6 años (aproximadamente . 31 meses)
Antes de finalizar una compra, haga estas preguntas a los proveedores potenciales:
-
¿Cuántos FFG de este modelo se han instalado en mi región en los últimos 3 años?
-
¿Cuál es el plazo medio de entrega de piezas de repuesto (correas, rodillos anilox, boquillas de pegamento)?
-
¿Ofrecen diagnóstico remoto? ¿Está incluido o es extra?
-
¿Qué capacitación se brinda a los operadores y al personal de mantenimiento (duración, in situ o remota)?
-
¿Podemos hablar con tres clientes que tengan tamaños y volúmenes de cajas similares?
Considere estos costos en su presupuesto:
-
Aparejo y colocación:$5,000–$20,000 dependiendo del acceso y el peso
-
Trabajo eléctrico:$10,000–$30,000 (puede requerir transformadores nuevos o paneles mejorados)
-
Conexión de aire comprimido: $2,000–$5,000
-
Puesta en marcha por técnico proveedor:$5,000–$15,000 (a menudo excluido del precio base)
Un nuevo FFG es tan bueno como las personas que lo dirigen. Presupuesto para:
-
Formación básica del operador (2 a 3 días): $3,000–$6,000
-
Formación de mantenimiento avanzado (1 semana): $5,000–$10,000
-
Cursos de actualización después de 6 meses:Altamente recomendado
Si el presupuesto es ajustado, considere un usadoMáquina encoladora y plegadora automática flexográfica. Sin embargo, realice una inspección minuciosa:
-
Ejecute una prueba de producción completa con sus propios espacios en blanco.
-
Verifique el estado del rodillo anilox (inspección microscópica, mida el volumen de la celda).
-
Verificar servomotores y variadores (registros de errores, horas).
-
Solicite registros de mantenimiento de los últimos 3 a 5 años.
-
Obtenga una garantía (30 a 90 días) para piezas mecánicas.
Los FFG usados suelen costar entre un 30 % y un 50 % menos que los nuevos, pero es posible que deba gastar entre un 10 % y un 20 % del precio de compra en renovación.
Utilice esta tabla para seleccionar el tipo de FFG correcto según su perfil de producción.
| Tu perfil |
Tipo recomendado |
Funciones clave para priorizar |
| Volumen diario<40k boxes, few changeovers |
Velocidad estándar, semiautomática |
Menor gasto de capital, fácil mantenimiento |
| Volumen diario de 40.000 a 120.000 pedidos mixtos |
Alta velocidad, semiautomática o CNC |
Equilibrio entre velocidad y flexibilidad |
| Daily volume >120k, carreras largas |
Velocidad ultraalta, totalmente automática |
Máxima productividad, alimentador de alta capacidad |
| Frequent changeovers (>6/turno) |
CNC completamente automático, configurado mientras se ejecuta |
Memoria de trabajo, cambio de 3 a 8 minutos |
| Cajas impresas de alta calidad |
Registro ajustado y servoaccionado |
Transportador sin vibraciones, precisión de ±0,5 mm |
| Cajas especiales troqueladas |
Con unidad de troquelado rotativa |
Troqueles intercambiables, formas complejas |
| Personal capacitado limitado |
Diagnóstico remoto, fácil mantenimiento. |
Mantenimiento predictivo preparado para IoT |
| Error |
Consecuencia |
| Comprar solo a máxima velocidad |
La máquina se atasca o pierde el registro a la velocidad nominal; el rendimiento real es menor |
| Automatización insuficiente de una planta de alta mezcla |
Perder horas por turno debido a cambios manuales acaba con la rentabilidad |
| Sobreautomatización de una planta de baja mezcla |
Pagar por funciones CNC que rara vez se utilizan |
| Ignorar la alimentación de vanguardia |
No se pueden utilizar tableros reciclados deformados o livianos. |
| Elección de accionamiento mecánico para registro ajustado |
La calidad de impresión se ve afectada; logotipos en las solapas desalineados |
| Olvidar la disponibilidad de repuestos |
El tiempo de inactividad se mide en semanas en lugar de días |
| Saltarse la capacitación del operador |
La máquina tiene un rendimiento inferior, accidentes frecuentes y mayores residuos |
- Mide el rango de tamaño de tu caja(ancho, largo, espesor más pequeño y más grande)
- Calcular el volumen diario(promedio y pico, cajas por turno)
- Contar los cambios por turno(promedio de un mes)
- Definir los requisitos de calidad de impresión(número de colores, tolerancia de registro)
- Especificar nivel de automatización(manual, semi, CNC completo)
- Decidir sobre funciones adicionales(troquelado, contraexpulsor, flejado)
- Solicitar demostración en vivo– ejecute sus propios espacios en blanco en la máquina
- Consultar soporte de proveedores– servicio local, plazo de entrega de repuestos, diagnóstico remoto
- Calcular el TCO a 5 años– no sólo el precio de compra
- Obtener referencias de plantas similares– pregunte sobre el tiempo de actividad, el desperdicio y la respuesta de soporte
Elegir unEncoladora de carpetas para impresora flexográficaes una decisión de inversión importante. La máquina adecuada depende del rango de tamaño de su caja, el volumen diario, la frecuencia de cambio, las necesidades de calidad de impresión y el presupuesto.
- FFG de ancho estrechoManejar pequeñas cajas de pizza y comercio electrónico.
- FFG de ancho mediocubren la mayoría de las plantas de cartón corrugado estándar.
- FFG de ancho anchoprocesar grandes cajas industriales y de electrodomésticos.
- CNC completamente automáticose amortiza por sí solo en entornos de alta combinación (6+ cambios/turno).
- Servoaccionamiento y alimentación de vanguardiason esenciales para una calidad constante en tableros deformados o livianos.
- Costo total de propiedad-no el precio de compra-determina el valor real.
Antes de firmar, asigne su perfil de producción a las tablas de decisiones de esta guía, solicite una demostración en vivo con sus propios espacios en blanco y verifique el soporte posventa en su región.
¿Necesita ayuda para seleccionar el FFG adecuado para su planta de cajas específica? Póngase en contacto con nuestro equipo para una consulta gratuita basada en el tamaño real de sus cajas y el volumen de producción.
